Портал информационных ресурсов для предпринимателейv:shapes= Официальный интернет-портал правовой информации
РАБОТА В РОССИИ. Общероссийская база вакансий Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области
Актуальные новости региона Цифровое телевидение
Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Фонд социального страхования

Пресс-релиз

Пресс-релиз 23.06.2023

Эксперты нижегородского Управления Росреестра сообщили в ходе пресс-конференции, что по итогам I полугодия 2023 года в Нижегородской области доля предоставления электронных государственных услуг юридическим лицам и представителям бизнеса по учету и регистрации недвижимости составила 44 % от общего объема предоставляемых услуг, что значительно больше доли предоставленных услуг в электронном виде в I полугодии 2022 года - 30 % от общего объема предоставленных услуг. 

В 2024 году формат взаимодействие Росреестра и юридических лиц (в том числе с застройщиками и кредитными учреждениями) полностью перейдёт в электронную форму. О предстоящих изменениях при подаче документов на кадастровый учёт и регистрацию недвижимости рассказали на совместной пресс-конференции нижегородского Росреестра и ГБУ НО «Уполномоченного МФЦ» руководители ведомств. 

Главной темой прошедшей пресс-конференции стали именно новшества в способе подачи заявлений в Росреестр от юридических лиц на все действия с недвижимостью, обусловленные законопроектом Росреестра (ID проекта 02/04/10-22/00131987), наиболее значимыми из которых являются: 

- простая регистрация перехода права собственности на недвижимость от одного юридического лица к другому;

- постановка на кадастровый учет объекта недвижимости, совместно с регистрацией или без нее.

Взаимодействие Росреестра и юридических лиц с 1 января 2024 года будет проходить исключительно в электронном формате, подача заявлений в электронном виде на сделки с недвижимостью станет обязанностью для юридических лиц. По прогнозам специалистов ведомства, переход на электронную форму взаимодействия позволит максимально упростить процесс регистрации сделок с недвижимостью, а также существенно сократить сроки оказания государственных услуг.

«Уже сегодня электронные сервисы Росреестра обеспечивают представление документов в электронной форме по всем видам учётно-регистрационных действий. Для того чтобы ими воспользоваться уже сейчас, не дожидаясь января 24 года, всего лишь нужно зарегистрироваться как организация на Едином портале государственных услуг. Это позволит воспользоваться на официальном сайте Росреестра «Личным кабинетом правообладателя», - рассказала руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области Оксана Штейн.

Однако, данный законопроект предусматривает и исключения. А именно: когда стороной сделки, на основании которой подлежат государственной регистрации право, ограничение права, обременение объекта недвижимости (за исключением договоров долевого участия), является юридическое и физическое лицо одновременно. Т.е., сделка по купле-продаже нежилого помещения между физическим и юридическим лицом сохранит право выбора способа подачи заявления. О других ограничения связанных с электронной регистрации права собственности можно подробней ознакомится в законопроекте (ID проекта 02/04/10-22/00131987).

«Формат взаимодействия МФЦ и Управления Росреестра изменился еще с июня 2022 года – ведомства полностью перешли на безбумажный документооборот. Электронные образы документов из центров «Мои документы» в Росреестр и обратно передаются в цифровом виде по защищенным каналам связи. Нововведения для юридических лиц несомненно позволят сэкономить время как самим юридическим лицам, так и физическим. Обязанность подавать документы полностью электронно через сервисы Росреестра и госуслуги освободит время представителей бизнес-сообщества, которое, в свою очередь, сотрудники МФЦ смогут уделить помощи физическим лицам» - подчеркнула директор ГБУ НО «Уполномоченного МФЦ» Светлана Мусарская.

Согласно статистическим данным, подготовленным специалистами Росреестра только 10% юридических лиц пользуются электронными сервисами Росреестра, остальные все еще по привычке отправляют своих сотрудников в МФЦ. Представителям бизнеса и юридическим лицам важно уже сейчас заняться подготовкой всех необходимых инструментов для обеспечения электронного взаимодействия с Росреестром.

Получить консультацию об электронной форме подачи заявлений можно у специалистов филиала ППК «Роскадастр» по Нижегородской области в офисе по адресу: г.Н.Новгород, ул. Адмирала Васюнина д.2 или по телефонам

8 (831) 422-17-72, 8 (903) 606-53-53.

Рекомендуем не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня!


Возврат к списку


Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Округ

Органы власти

Деятельность

Социальная сфера

Туризм