Портал информационных ресурсов для предпринимателейv:shapes= Официальный интернет-портал правовой информации
РАБОТА В РОССИИ. Общероссийская база вакансий Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области
Актуальные новости региона Цифровое телевидение
Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Фонд социального страхования

Фонд социального страхования информирует

08.09.2021

Все больничные листы будут оформляться только в электронном виде, а бумажные уйдут в прошлое. Работодатель будет получать автоматическое электронное сообщение о закрытии листка нетрудоспособности работника и передавать в Фонд социального страхования РФ данные для расчёта пособия. 

Для передачи сведений установлен срок не позднее трех рабочих дней со дня получения данных о закрытом листке нетрудоспособности. В противном случае на страхователя будут наложены санкции:

- в случае отказа представить документы на проверку или нарушения сроков - штраф 5 000 руб. и 200 руб. за каждый документ;

- при передаче недостоверных данных, некорректных документов или сокрытии достоверных сведений (из-за чего ФСС выплатил лишние деньги) - 20 % от суммы излишних расходов Фонда (не менее 1 000 руб). 

Для эффективной коммуникации со страхователями Фонд социального страхования разработал специальную систему - социальный электронный документооборот (СЭДО). Программа обеспечивает ускоренный обмен информацией, при которой работодатель сможет оперативно получать извещения от ФСС и быстро подготовить ответ. 

Система интегрирована в бухгалтерские программы, например, 1С, Парус, СБИС и пр. Подробнее о ее работе можно узнать у операторов или организаций, обслуживающих бухгалтерские программы. 

До 1 декабря 2021 года работодателю необходимо наладить работу СЭДО и проинформировать сотрудников о переходе на электронный листок нетрудоспособности.

 

Источник: Фонд социального страхования


Возврат к списку


Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Округ

Органы власти

Деятельность

Социальная сфера

Туризм

Последнее обновление: