Портал информационных ресурсов для предпринимателейv:shapes= Официальный интернет-портал правовой информации
РАБОТА В РОССИИ. Общероссийская база вакансий Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области
Актуальные новости региона Цифровое телевидение
Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Фонд социального страхования

Бесплатная юридическая помощь

31.05.2022

Бесплатная юридическая помощь, предоставляемая государством на территории Нижегородской области в лице ГКУ НО «Госюрбюро НО» в настоящее время остается самой востребованной среди жителей области.

Юристы Госюрбюро систематически проводят индивидуальные выезды к гражданам проживающих в труднодоступных местах Нижегородской области,

«Спрос на получение гражданами государственной бесплатной юридической помощи подтвержден и очевиден. В настоящее время только государственные структуры способны обеспечить стабильность в удовлетворении запроса населения на качественную правовую услугу. Финансирование государством данной отрасли является весьма убедительным в настоящем периоде, а системное открытие в регионах страны Госюрбюро говорят о запросе граждан на бесплатную государственную юридическую помощь, что позволит населению определенной категории и в определенных случаях сократить личные затраты на аналогичные услуги ранее получаемых от юристов за баснословную плату» - сказал директор Госюрбюро Максим Фомичев.

Так, в Госюрбюро Нижегородской области поступило обращение от жителя Сергачского района. Мужчине, являющимся инвалидом 2 группы, необходимо было снять с регистрационного учета в собственном доме одного из родственников не проживающего с ним уже долгое время, который самостоятельно не пожелал изменить регистрацию по месту реального пребывания в другом субъекте. Права обратившегося инвалида были нарушены, так как он имеет право распоряжаться собственным домом в полной мере и по своему усмотрению. Юристами Госюрбюро бесплатно подготовлены необходимые документы, которые удовлетворены в судебном порядке в пользу собственника дома.

В феврале, в филиал Госюрбюро, открытый в январе 2021 года в Больше-Болдинском районе поступило сразу несколько обращений неработающих пенсионеров за получением бесплатной юридической помощи о защите прав потребителя по иску к ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород». Их бытовая техника вышла из строя из-за скачка напряжения. Дело рассматривается в суде. Из практики, подобные дела рассматриваются в пользу истцов. Дело ведет ведущий юрисконсульт Назарова Л.В.

В феврале 2021 года в Госюрбюро обратилась неработающий пенсионер по старости являющаяся малоимущей, получившая гражданство Российской Федерации в связи с миграцией из Украины, за бесплатной юридической помощью в виде представления интересов в суде по установлению пенсии, а позже, в 2022 году по вопросу взыскания страховой пенсии по старости. В апреле 2022 года вынесено решением суда требование удовлетворено признании недействительным решения УПФР в Нижегородском районе г. Нижнего Новгорода и обязанности провести перерасчет страховой пенсии по старости. Дело вела ведущий юрисконсульт Слакаева А.Д.

В марте 2022 года в Госюрбюро обратилась участница ликвидации Чернобыльской аварии из Володарского района Нижегородской области, являющаяся собственницей ½ доли в квартире, в которой не живет. В квартире проживает ее сестра, которая за коммунальные услуги не платит. Однако со счетами на коммунальные платежи, собственника разбирается самостоятельно, что ее конечно же не может устроить. Юристы Госюрбюро подготовили претензию и пакет документов в суд. Теперь сестра-должник, также будет нести расходы по оплате за жилое помещение в соответствии со своей долей.

В 2022 году внесены дополнения в Закон Нижегородской области от 02.11.2012 № 144-З "О бесплатной юридической помощи в Нижегородской области" о предоставлении права на получение бесплатной юридической помощи для ветеранов боевых действий, а также членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий и граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждан из подразделений особого риска, граждан, пострадавших в результате взрыва 4 июня 1988 года на станции Арзамас-1, лиц из числа участников ликвидации последствий аварии на производственном объединении "Завод "Красное Сормово" 18 января 1970 года.

С 24.02.2022 Законодательным собранием по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» внесены изменения в указанный закон и дополнен перечень граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи обратившихся в ГКУ НО «Госюрбюро НО» из числа прибывших из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Узнать о Вашем праве на получение государственной бесплатной юридической помощи и предварительно записаться на прием вы можете по телефону 430-02-00, 430-01-31, или обратившись по адресу ГКУ НО «Госюрбюро НО» г.Н.Новгорода, ул. Рождественская, 24.


Возврат к списку


Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Округ

Органы власти

Деятельность

Социальная сфера

Туризм

Последнее обновление: