Портал информационных ресурсов для предпринимателейv:shapes= Официальный интернет-портал правовой информации
РАБОТА В РОССИИ. Общероссийская база вакансий Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области
Актуальные новости региона Цифровое телевидение
Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Фонд социального страхования

Борчане одобрили концепцию

18.12.2019

17 декабря в 17.00 в малом зале ЦК «Октябрь» (ул. Интернациональная, дом 26) состоялись общественные обсуждения проекта благоустройства общественного пространства «Историко-рекреационная территория у памятника М. Горькому и Ф. Шаляпину».

Разработкой проекта занимается Архитектурное бюро ГОРА. Специалистами бюро была представлена концепция по благоустройству Моховых гор, излюбленного места борчан и гостей города. Именно здесь располагались дачи людей, некогда известных всей России. Сюда, на Моховые горы, приезжали отдыхать М. Горький и Ф. Шаляпин. В 2012 году на волжском откосе был установлен памятник этим великим людям. Сегодня в истории Моховых гор наступает новый этап.

Перед началом работы над проектом принимались предложения от жителей – каким они видят это место и что бы хотели туда привнести. Было выскано несколько предложений, например, борчане просили сохранить сосновый лес, восстановить пешеходные дорожки, лестницы и скамейки, создать места отдыха для людей всех возрастов и др. Все это было учтено архитекторами. Основная концепция проекта – сохранение природного ландшафта и использование уникальности этого места. Архитекторы так и назвали территорию – «Место силы». Проектом предусмотрено создание смотровой площадки, с которой будут открываться Волжские просторы, благоустройство территории вокруг памятника и зоны для проведения концертов под открытым небом.

Присутствующие на обсуждениях борчане концепцию одобрили и высказали пожелания по дальнейшему развитию данного общественного пространства.


Возврат к списку


Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Округ

Органы власти

Деятельность

Социальная сфера

Туризм