Бесплатная юридическая помощь

В 2020 году по распоряжению Правительства Нижегородской организована работа Государственного казенного учреждения Нижегородской области «Государственное юридическое бюро по Нижегородской области» (ГКУ НО «Госюрбюро НО»).

Главная цель функционирования ГКУ НО «Госюрбюро НО» – обеспечить доступность квалифицированной государственной бесплатной юридической помощи жителям Нижегородской области, прежде всего – малоимущим, инвалидам I и II групп, ветеранам Великой Отечественной войны, детям-сиротам, родителям детей-инвалидов, а также многодетным семьям, одиноким родителям, неработающим пенсионерам и другим категориям граждан поименованным в Законе.

Вопросы, связанные с оказанием бесплатной квалифицированной юридической помощи в рамках государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи, осуществляются в Нижегородской области ГКУ НО «Госюрбюро НО» определенным категориям граждан по случаям установленным Законом Нижегородской области от 02.11.2012 №144-З «О бесплатной юридической помощи в Нижегородской области».

Специалисты регионального Госюрбюро проводят тематические приёмы граждан в муниципальных образованиях области с целью повышения юридической грамотности населения. Юристы Госюрбюро в рамках правовых выездных приемов помогают обеспечить доступность бесплатной государственной юридической помощи, выявить пробелы и коллизии в законодательстве, связанные с вопросами практического регулирования прав граждан.

«Запрос в обществе на получение гражданами государственной бесплатной юридической помощи подтвержден активным спросом и весьма очевиден. В настоящее время только государственные структуры способны обеспечить стабильность в удовлетворении запроса населения на качественную правовую услугу. Финансирование государством данной отрасли является весьма убедительным в настоящее время, а системный подход каждого региона страны к созданию Госюрбюро подтверждает значение данного учреждения в системе бесплатной юридической помощи. Рост обращений граждан за доступной бесплатной юридической помощью в государственные учреждения говорит о реальной возможности сокращения затрат населения на услуги платных юристов в регионе», – сказал директор ГКУ НО «Госюрбюро НО» Максим Фомичев.

За развитие деятельности Госюрбюро в субъектах Российской Федерации выступает и Президент РФ В.В. Путин. Так, 13 мая 2021 года в ходе совещания с членами Правительства глава государства отметил, что нужно «принять решения, которые создали ли бы реальные возможности для людей пользоваться этими видами помощи со стороны государства. Это очень важно. В современном мире юридическая грамотность или возможность в данном случае воспользоваться помощью специалистов чрезвычайно важны для людей для обеспечения своих интересов и законных прав».

За первичным правовым консультированием вы можете обратиться по адресу: 603950, г. Н. Новгород, ул. Рождественская, д. 24, по телефону: +7 (831) 430-02-00, 430-01-31.


Портал информационных ресурсов для предпринимателейv:shapes= Официальный интернет-портал правовой информации
РАБОТА В РОССИИ. Общероссийская база вакансий Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области
Актуальные новости региона Цифровое телевидение
Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Фонд социального страхования