Пресс-релиз

В рамках повышения качества оказания услуг населению Управлением Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление) и Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) проводится большая работа по данному направлению. 

Одной из приоритетных задач Управления является снижение количества приостановлений и отказов в государственной регистрации прав. 

При этом на практике возникают ситуации, когда регистраторы приостанавливают осуществление государственной регистрации прав в соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а именно по причине уплаты заявителями государственной пошлины не в полном объеме. 

В целях недопущения приостановлений государственной регистрации прав по указанному выше основанию необходимо обеспечить взимание государственной пошлины за государственную регистрацию прав в строгом соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ). 

Особое внимание следует обратить на взимание государственной пошлины за осуществление следующих регистрационных действий в соответствии со статьей 333.33 НК РФ: 

п. 22) за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц - 2 000 рублей;

для организаций - 22 000 рублей; 

п. 24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 350 рублей; 

п. 25) за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, сделок с такими земельными участками, если данные сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, - 350 рублей; 

п. 27) за внесение изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости о правах, об ограничениях прав и обременениях недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктом 28.1 настоящего пункта:

для физических лиц - 350 рублей;

для организаций - 1 000 рублей; 

п. 28) за государственную регистрацию, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 25 и 61 настоящего пункта, ипотеки, включая внесение в Единый государственный реестр недвижимости записи об ипотеке как обременении объекта недвижимости:

для физических лиц - 1 000 рублей;

для организаций - 4 000 рублей; 

п. 28.1) за внесение изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 600 рублей. 

п. 30) за государственную регистрацию:

договора участия в долевом строительстве:

для физических лиц - 350 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

соглашения об изменении или о расторжении договора участия в долевом строительстве, уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, включая внесение соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости, - 350 рублей.

  

Пресс-служба
Управления Росреестра по Нижегородской области
Анна Дейнер
телефон: 8 (831) 439 75 19
е-mail: press@r52.rosreestr.ru
сайт: https://www.rosreestr.ru/


Портал информационных ресурсов для предпринимателейv:shapes= Официальный интернет-портал правовой информации
РАБОТА В РОССИИ. Общероссийская база вакансий Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области
Актуальные новости региона Цифровое телевидение
Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Фонд социального страхования