Защита и восстановление прав детей

7 июня 2016 года Приемная Губернатора и Правительства Нижегородской области провела телемост в режиме «on-line» по теме «Защита и восстановление прав детей» с жителями городских округов г.Бор и г.Дзержинск, Городецкого, Краснобаковского, Сергачского районов Нижегородской области.

В работе телемоста приняли участие Уполномоченный по правам ребенка Нижегородской области М.В.Ушакова и представители Министерства образования и Министерства социальной политики Нижегородской области.

Предлагаем вам ряд вопросов и ответов, особенно заинтересовавших участников данного мероприятия.

 

Вопрос.

Планируется ли открытие в г.о.г.Бор специализированных учебных заведений для детей-инвалидов (общеобразовательное, профессиональное, реабилитационный центр), чтобы дети с ограниченными возможностями могли учиться рядом с домом и не жить в интернате?

Ответ.

В настоящее время в Борском районе есть ряд муниципальных организаций, где созданы условия для обучения и прохождения реабилитационных мероприятий детьми с особыми образовательными потребностями. По вопросу приема в данные организации необходимо обратиться в управление народного образования г.о.г. Бор.

В 2017 году на базе Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Борский Губернский колледж" планируется прием на обучение граждан по программам профессиональной подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющих основного общего или среднего общего образования.

 

Вопрос.

В учреждениях среднего профессионального образования при поступлении нет льгот для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Возможно ли вернуть льготы?

Ответ.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273 "Об образовании в Российской Федерации", дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют особые права при приеме на обучения в пределах установленных квот только на программы высшего образования. Министерство образования Нижегородской области неоднократно поддерживало федеральные законопроекты в части установления льгот при поступлении указанной категории лиц на программы среднего профессионального образования. Однако в настоящий момент информация о внесении соответствующих изменений в ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" отсутствует.

 

Вопрос.

Мой ребенок аутист. Где я могу пройти обучение в качестве тьютора, и на каких основаниях?

Ответ.

Такие курсы запланировано организовать на базе ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» в марте-мае 2017 года. Информация о курсах будет направлена в адрес руководителей органов, осуществляющих управление в сфере образования, а также будет размещена на сайте министерства образования Нижегородской области.

Вопрос.

Каким образом можно поместить несовершеннолетнего подростка, употребляющего психоактивные вещества, на стационарное лечение, если везде необходимо его согласие?

Ответ.

В соответствии со ст.20 Федерального закона №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в отношении несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

Несовершеннолетние старше 16 лет для оказания стационарной наркологической помощи могут быть госпитализированы в ГБУЗ НО «Наркологическая больница» (г.Н.Новгород, ул.Дьяконова, д.39).

Дети до 15 лет получают наркологическую помощь в амбулаторных условиях или при наличии показаний к лечению в психиатрическом стационаре, могут быть госпитализированы в детское отделение ГБУЗ НО «Нижегородская областная психоневрологическая больница №1 им.П.П.Кащенко».

В соответствии с законом РФ от 02.07.1992 №3185-1 «Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя.

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Вопрос.

Я являюсь гражданкой Украины и имею свидетельство о временном убежище. Мой ребенок2009 г.р., должен идти в 1 класс, он гражданин России, у него нет прописки. Отец ребенка отказывается прописывать несовершеннолетнего сына по своему месту жительства. Как решить эту проблему?

Ответ.

Прием заявлений в 1 класс общеобразовательной школы осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Прием несовершеннолетних граждан (детей) в 1 класс общеобразовательной школы регламентируется Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 года № 32 (далее – Порядок).

Согласно Порядку предоставление родителями при подаче заявления о приеме ребенка в первый класс документов, подтверждающих регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания, требуется лишь для установления факта проживания ребенка на закрепленной за конкретной школой территории. Отсутствие указанных документов не является основанием для отказа в приеме ребенка в первый класс школы.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Если школа закончит прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, подать заявление о приеме в школу ребёнка, не проживающего на закрепленной территории, можно ранее 1 июля (пункт 14 Порядка). Для подачи заявления о приеме в первый класс ребенка, не проживающего на закрепленной за школой территории, не требуется наличия документов, подтверждающих регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (пункт 9 Порядка).

Решение вопроса о порядке регистрации несовершеннолетних граждан (детей) по месту пребывания и по месту жительства их родителей в пределах Российской Федерации не относится к компетенции министерства образования Нижегородской области. Для рассмотрения данного вопроса необходимо обратиться в органы регистрационного учета по месту жительства.

 

Вопрос.

Как получить путёвку в детский сад, если у ребёнка нет регистрации?

Ответ.

Согласно "Порядку приёма на обучение по образовательным программа дошкольного образования", утверждённым приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 №293 предоставление родителями при подаче заявления о приеме ребенка в детский сад документов, подтверждающих регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания, требуется лишь для установления факта проживания ребенка на закрепленной за конкретным детским садом территории. Отсутствие регистрации ребёнка по месту пребывания или по месту жительства в соответствии с Конституцией РФ не является основанием для отказа в приеме детей в детский сад. Обращаться необходимо в управление образования Сергачского муниципального района.


Округ

Органы власти

Деятельность

Социальная сфера

Структуры

Последнее обновление: