«Мы помним, мы гордимся»
С 31 января по 12 февраля в школе №12 были проведены уроки мужества по темам: "Мои ровесники на войне" и "Ветераны и наследники". Также был проведен конкурс чтецов "Строки, опаленные войной" для обучающихся 1-9 классов. Урок мужества «Подвиг их бессмертен» прошел 3 февраля и в 5-ом классе ООШ № 15. Он был посвящен Героям Советского Союза З.Космодемьянской, А.Матросову, А.Маресьеву и др. героям Великой Отечественной войны. 6 февраля в МАОУ СШ № 11 прошли уроки мужества в 8-9 классах на тему «Победное освобождение столиц Европы от фашизма».
3 февраля в 1-11 классах МБОУ СОШ № 10 были проведены «часы общения» «Этих дней не смолкнет слава…». 5 февраля в 9-11 классах СОШ № 10 состоялся просмотр документальных фильмов о Великой Отечественной войне.
5 февраля учащиеся Октябрьской СОШ провели акцию «Красная Звезда». В ходе данной акции особыми знаками отличия: красной звездой и фотографией был отмечен дом, в котором родился и вырос герой Советского Союза Бадин Федор Степанович. Ребята почтили память односельчанина минутой молчания. 11 февраля в МБОУ Ямновская ООШ прошла акция «Открытка ветерану», посвященная 70-летию Победы. В данной акции приняли участие учащиеся 1-4 классов в количестве 23 человек. Лучшие работы: 1 место - Панов Илья (2 класс) и Вилков Кирилл (4 класс); 2 место - Столярова Наталья (4 класс) и Наймушина Ксения (1 класс); 3 место - Михайлова Валентина (4 класс) и Ушенина Дарья (4 класс) - были направлены в ЦВР «Алиса». Остальные работы ребят будут торжественно вручены ветеранам-землякам на митинге, посвященном Дню Победы.
11 февраля в МБОУ Совхозская ООШ среди учащихся 1-9 классов прошёл школьный фестиваль военной инсценированной песни и поэзии «Мы помним». Жюри отобрали лучшие номера для участия в зональном конкурсе «Талант» в п. Линда и праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны.
На уроке мужества «У войны не женское лицо…», который состоялся в МБОУ ООШ №20, присутствовала жительница п.Неклюдово, ветеран Великой Отечественной Войны, Лапенкова Александра Ивановна. Александра Ивановна делилась с ребятами своими воспоминаниями и читала стихи собственного сочинения.
Давно уж минула война,
Умолк свирепый гул орудий,
А ран болящих той войны
Навеки не забудут люди.
Идут конфликты на земле,
Судьбу иную людям прочат,
А у российских ветеранов
Душа и раны кровоточат.
Ну, как забыть друзей своих,
Недолюбивших, недопевших.
И пожилых, и молодых,
Пожить подольше неуспевших
А нынче кто живой остался,
Весь овеян сединой.
Кто честно жил, с врагом сражался
Поклон, вам низкий и земной.
Пускай не ноют Ваши раны
Я повторяю много раз:
Живите дольше, ветераны,
Вас мало, мало среди нас.
А.И. Лапенкова
С 9 по 13 февраля во второй школе проходила неделя истории, посвященная 70-летию Великой Победы советского народа над фашистскими захватчиками. В рамках данной недели прошли следующие мероприятия:
- конкурс знатоков истории «Победы славные страницы»;
- конкурс газет «Города-герои»;
- радиопередачи, в рамках которых детей познакомили с песнями Великой Отечественной войны, маршами войны.
09 февраля в 5-11 классах МБОУ СОШ № 3 прошёл единый Урок мужества, посвящённый Маршалу Советского Союза В.И. Чуйкову, под руководством которого была одержана победа в Курской битве, одном из важнейших сражений Великой Отечественной войны. В 1-9 классах в МБОУ ОШ №12 прошёл урок мужества по теме: "Мои ровесники на войне", а в 5-6 классах МБОУ ООШ № 15 урок мужества «Пионеры – герои Великой Отечественной войны».
С 12 февраля в МБОУ Линдовской СОШ велась подготовка к торжественной церемонии вручения медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». В праздничном мероприятии приняли участие ученики 1-11 классов. С 13 по 19 февраля в МБОУ Чистопольская СШ проходила подготовка учащихся 6–11 классов к церемонии награждения ветеранов юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945гг.». Стоит отметить, что в отдельных населенных пунктах уже приступили к церемонии награждения.
13 февраля в СШ № 11 прошел общешкольный праздник «Смотр строя и военной песни и песни о Победе». Учащиеся школы приняли активное участие в районном конкурсе стенных газет «Юные герои-антифашисты». Юноши, учащиеся 8-11 классов Чистопольской школы провели расчистку территории у памятника погибшим воинам в селе Спасское, а среди учащихся 5-9 классов МБОУ ООШ № 15 прошёл лыжный кросс, посвященный 70-летию Великой Отечественной войны.
13 февраля в начальной школе (1-4 класс) МБОУ ООШ № 5 прошел урок мужества «Наша победа». Учителями были подготовлен материал (презентации) о победах Красной армии в Великой Отечественной войне. В МБОУ СОШ № 10 прошли библиотечные уроки «По дорогам военной славы» с учащимися 1-4 классов.
|