Портал информационных ресурсов для предпринимателейv:shapes= Официальный интернет-портал правовой информации
РАБОТА В РОССИИ. Общероссийская база вакансий Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области
Актуальные новости региона Цифровое телевидение
Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Фонд социального страхования

Озеру быть!

Широкой отклик и в социальных сетях, и в СМИ получил визит секретаря НРО Партии «Единая Россия» Д.П. Москвина на территорию нашего муниципального образования по вопросу реализации проекта «Мухинское озеро». Данный проект включает в себя благоустройство всей территории между зданием Управления внутренних дел, центральным рынком и улицей Фрунзе. Проект состоит из нескольких этапов, которые были разбиты по годам. Совместно из федерального, областного и местного бюджетов на реализацию первого этапа проекта (2018 год) было выделено 15 млн. рублей. На первом этапе в 2018 году были выполнены работы по расчистке и расширению чаши озера, укреплению и благоустройству береговой линии, устройству пешеходных дорожек из террасной доски и брусчатки вокруг озера, установке ограждения. При расширении чаши озера, имевшийся объем воды распределился на большую площадь, в результате чего уровень воды понизился.

Старожилы Бора помнят, что раньше вдоль ул. Интернациональная между дорогой и жилыми домами был расположен каскад прудов, прудом являлось и Мухинское озеро. На сегодняшний день на этой улице нет ни одного пруда, все они высохли. Связано это с тем, что меняется уровень грунтовых вод. В этом году это характерно для всей поймы волжско-камского бассейна. Мелеет оз. Бездонное, уменьшается наполняемость р. Везлома. Уровень воды в реке Волга упал,  в том числе это сказалось и на Мухинском озере.

На совещание администрации округа было предложено в срок до 20 июня сделать дорожную карту и предложить выход из сложившейся ситуации. Предварительно, данная тема уже обсуждалась со специалистами из  Нижегородского архитектурно-строительного университета. Специалисты кафедры гидрологии сказали, что дно и откосы чаши пруда слагают пылеватые и средней крупности песчаные грунты. Песчаные грунты являются хорошо фильтрующими элементами. Уровень воды в пруду гидравлически связан с уровнем грунтовых вод, изменение уровня грунтовых вод приводит к изменению уровня воды в пруду. Для предотвращения фильтрации воды из пруда, необходимо выполнить противофильтрационные мероприятия.

- Мы обсуждали два варианта: либо глиняный гидрозатвор, либо специальная пленка, - рассказывает глава администрации г.о. г.Бор Александр Киселев. - Специалисты говорят, что лучше делать изоляцию пленкой. Будет заключен контракт на предоставление данной услуги по всем расчетам и рекомендациям, которые необходимы для Мухинского озера. Теперь необходимо сделать водоем как можно суше, чтобы убрать весь мусор и подготовить чашу к тому, чтобы застелить ее пленкой. Необходимо найти подрядчика, который хорошо и качественно выполнит работу. Проект обязательно будет реализован: в этом году - второй этап. Уже объявлены конкурсные процедуры, будут проложены инженерные коммуникации - линия освещения, водопровод для полива. 28 июня пройдут конкурные процедуры на строительство скважины, которая будет необходима для пополнения чаши озера. Проблема есть, мы знаем пути решения и обязательно ее решим.

 


Назад в раздел
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Округ

Органы власти

Деятельность

Социальная сфера

Туризм