Портал информационных ресурсов для предпринимателейv:shapes= Официальный интернет-портал правовой информации
РАБОТА В РОССИИ. Общероссийская база вакансий Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области
Актуальные новости региона Цифровое телевидение
Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Фонд социального страхования

Безопасность детей

О безопасности на дорогах, ответственности родителей за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних, а также профилактике детской преступности рассказали полицейские на общешкольном родительском собрании в МАОУ СШ №1 городского округа г.Бор.

Сотрудники ОУУП и ПДН и ОГИБДД ОМВД России по г.Бор приняли участие в родительском собрании, состоявшемся 11 марта текущего года на базе школы №1 городского округа г.Бор. Темой мероприятия стала безопасность детей.

Открывала собрание лекция старшего инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по г.Бор капитана полиции Натальи Кузниченко на тему дорожной безопасности. С начала текущего года на территории городского округа г.Бор в ДТП пострадали 6 несовершеннолетних, 2 из которых – пешеходы. Наиболее распространенная ошибка, которую допускают пешеходы как дети, так и взрослые, выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства. Сотрудник дорожной полиции продемонстрировала собравшимся видеоролик, где наглядно описаны дорожные ловушки и последствия попадания в них пешеходов. Затем старший инспектор ГИБДД разобрала вместе с родителями ситуации, возникающие на дороге, и способы безопасного выхода из них, которые помогут избежать трагедии.

Продолжая тему безопасности, инспектор ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Бор капитан полиции Елена Миронова довела до присутствующих информацию о правонарушениях, совершаемых детьми, и виды ответственности за них. Также инспектор рассказала о том, в каких случаях родители могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Об ответственности за интернет-хулиганство также в ходе беседы проинформировала сотрудник полиции собравшихся. Родители школьников узнали об угрозах, поджидающих детей на просторах Всемирной паутины, о  требованиях, которым должны соответствовать пароли к личным аккаунтам в социальных сетях с точки зрения личной безопасности, а также на что следует обращать внимание при переписке с незнакомыми людьми. Сотрудники полиции объяснили родителям, что оградить детей от большинства киберугроз нетрудно, главное серьезно отнестись к проблеме безопасности в виртуальной среде и следовать несложным правилам для защиты персональных данных, а своих компьютеров и гаджетов - от вредоносных программ.

В рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», темы вреда употребления наркотических средств и психотропных веществ также коснулась в своем выступлении инспектор по делам несовершеннолетних. О видах ответственности за употребление и распространение запрещенных веществ, а также об опасности моментального привыкания к синтетическим наркотикам предупредила родителей школьников капитан полиции Елена Миронова.

В завершение мероприятия о взаимодействии с полицией при поисках пропавших людей, в том числе подростков, и алгоритме действий при безвестном исчезновении родственников рассказали представители поисково-спасательной группы «Рысь».

 

Отдел МВД России по г.Бор


Назад в раздел
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Округ

Органы власти

Деятельность

Социальная сфера

Туризм

Последнее обновление: