Портал информационных ресурсов для предпринимателейv:shapes= Официальный интернет-портал правовой информации
РАБОТА В РОССИИ. Общероссийская база вакансий Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области
Актуальные новости региона Цифровое телевидение
Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Фонд социального страхования

Новые места в новый детсад

Очередное строительное ограждение появилось в жилом районе Боталово-4. Уже подписан контракт, и подрядчик скоро приступит к работе по строительству нового детского сада на 160 мест. Планируется, что он будет открыт в сентябре следующего года. Стоит отметить, что это дошкольное учреждение станет уникальным в своем роде: здесь предусмотрено 100 мест для детей с 3-х до 7-и лет и 60 мест для ясельных групп.

- Вопрос с обеспечением детей в возрасте с 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждений у нас решен, - говорит глава администрации ГО г.Бор Александр Киселев. -  Но есть серьезная проблема с местами для ребятишек от 2 месяцев до 3 лет. Наша территория одна из первых в Нижегородской области, которая подошла к решению данной темы, поэтому мы начинаем строить детский сад с ясельными группами. Кроме того, мы ведем проектирование, чтобы пристроить дополнительные помещения к детским садам, которые не так давно нами были сданы в эксплуатацию, это детсады «Дельфинчик» и «Боровичок». Пристрои будут рассчитаны на детей от 2-х месяцев до 3-х лет, в общей сложности они будут рассчитаны на 120 детей (1 группа 15 детей).

Финансирование строительства детских садов ведется из трех источников: федеральный, областной и местный бюджеты. Но все, что касается дальнейшего содержания ДОУ – это ложится на плечи муниципалитета. Был проведен анализ возросших затрат на содержание системы Управления народного образования Борского округа. С 2010 года и по сегодняшний день содержание всех объектов, входящих в систему образования, увеличилось практически в 28 раз.

- Когда мы строим детские сады и школы с бассейнами, спортивными и тренажерными залами и прочими площадками, то естественно, содержание увеличивается. Доходы муниципалитета во столько раз, к сожалению, не увеличиваются,- отмечает А.В.Киселев. – Конечно, для детей мы будем также на уровне содержать объекты образования. Но на решение проблем с дорогами, освещением и т.п. денежных средств остается меньше, поэтому сегодня мы работаем по программам местных инициатив и на областном, и на местном уровнях. И, прежде всего, вопросы решаются там, где есть инициатива и финансовое участие населения. 


Назад в раздел
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Округ

Органы власти

Деятельность

Социальная сфера

Туризм